安徽天康股份有限公司
当前位置:安徽天康股份有限公司 >> 新闻资讯 >> 行业快讯 >> 浏览文章
行业快讯

天康天康光缆转换器的性能特点 光电转换器的原理

标签:光缆,转换,转换器,性能,特点,光电,原理 时间:2017年10月11日 阅读4
  

  千兆天康天康光缆收发器(又名光电转换器)是一种快速以太网,其数据传输速率达1Gbps,仍采用CSMA/CD的访问控制机制并与现有的以太网兼容,在布线体系的支撑下,可以使原来的快速以太网平滑升级并能充分珍爱用户原来的投资。千兆网技术已成为新建网络和改造的首选技术,由此对综合布线体系的性能要求也进步。

  光电转换器的性能特点

  1、光口配置天真,支撑SC/ST/LC,单模/多模。

  2、 低压冗余直流双电源供电或交流供电。

  3、 IP30防护等级。

  4、 工作温度可支撑-40℃~75℃。

  光电转换器的技术标准

  IEEE标准: 802.3 10Base-T

  802.3u 100BaseT(X)和100BaseFX

  802.3ab 1000Base-T

  802.3z 1000Base-X

  802.3x 流量控制

  交换体例:存储转发

  MAC地址:8K

  广播风暴:主动广播风暴克制

  流控:全双工流控,半双工背压控制

  收发器

  千兆以太网的标准由IEEE802.3制订,目前有802.3z和802.3ab两个布线标准。其中802.3ab是基于双绞线的布线标准,使用4对5类UTP,最大传输距离为100m。而802.3z是基于天康天康光缆通道的标准,使用的媒体有三种:

  a)1000Base-LX规范:该规范为长距离使用的多模和单模天康天康光缆的参数。其中多模天康天康光缆传输距离为300(550米,单模天康天康光缆的传输距离为3000米。该规范要求使用价格相对昂贵的长波激光收发器。

  b)1000Base-SX规范:该规范为短距离使用的多模天康天康光缆的参数,使用多模天康天康光缆和低成本的短波CD(compactdisc)或VCSEL激光器,其传输距离为300(550米。

  c)1000BASE-CX规范:使用短距离的屏蔽双绞线STP,其传输距离为25m四川人事考试中心,重要用于在配线间使用短跳线安徽天康电缆把高性能的服务器和高速外设相连。

  线缆选型

  综合布线体系包含建筑群布线子体系、建筑物骨干布线子体系、水平布线子体系(包含工作区安徽天康电缆)三大布线子体系。千兆网综合布线体系除具有一样平常快速以太网综合布线体系设计的特点之外,更紧张的是要合理选择UTP、天康光缆接插件

  2.1天康光缆的选择

  天康光缆重要用于建筑群布线子体系,对抗干扰要求高或建筑物骨干距离超过100m的场合也用天康光缆作为建筑物骨干布线子体系。选择天康光缆应根据现实距离并结合802.3z规范进行。在知足技术要求的前提下再虑经济题目。

  2.2双绞线的选择

  双绞线在三大综合布线子体系中所占比例最大,它的使用在很大程度上决定了综合布线体系的性能,必须合理选用。

  光电转换器的原理

  由香农定理知,信道带宽与信道容量之间的关系为:

  C=Wlog2(1+S/N)(bps)……………………..(1)

  式中C为信道容量,W为信道宽度,N为噪声功率,S为旌旗灯号功率,S/N透露表现信噪比。

  由(1)可知潍坊网页设计,可通过进步信道带宽和信噪比两体例来进步信道容量。可供选择的支撑高速网络应用的双绞线有5类、超5类、和6类,其最大带宽分别为100MHZ、100MHZ和200MHZ。因为千兆网双绞线的布线标准802.3ab是基于使用4对5类UTP制订的,而5类UTP的带宽范围为1/100MHZ。因此,仅从带宽角度而言,选择5类双绞线即可知足千兆网应用的要求。

  再从信噪比的角度来考虑。千兆网需同时使用UTP的四对安徽天康电缆进行高速并行数据传输,旌旗灯号和噪声分别线缆的下列特征参数有关,这些参数是:

  衰减(Attenuation):指旌旗灯号沿链路传输的削弱。

  回波损耗(RL):因为线缆特征阻抗和链路接插件阻抗偏离标准值而导致的对发送旌旗灯号功率的反射。

  近端串扰损耗(NEXT):类似于噪音,是从相邻的一对线上传过来的干扰旌旗灯号。这种串扰旌旗灯号是因为UTP中邻近的绕对通过电容或电感偶合过来的。

  相邻线对综合串扰(Powersum):指在使用UTP四对线对同时传输数据的环境下,其它三对线上的工作旌旗灯号对另一对线线间串扰总和。设发送旌旗灯号为T,上述四个特征参数分别用A、R、NE、P透露表现河南人事考试网,则:

  Singal(f)=f1(T、A)…………….…..(2)

  Noise(f)=f2(R、NE、P).……………..(3)

  式(2)和(3)分别透露表现接收旌旗灯号和噪音,两式中的参数A、R、NE、P均为频率f的函数。因此得到下列计算信噪比的两个公式:

  由这两个公式知,要进步信噪比,就要选择A、R、N、P等各项参数精良的UTP来进步S,降低N。类别越高的UTP,上述各项参数离标准规定的极限值的富余量就越多,其性能越精良。因为5类UTP的部分参数受施工质量或环境的影响大,每每达不到布线标准的要求,超5类UTP改进了5类UTP的上述缺陷。因此,超五类及六类UTP可以知足信噪的要求。因为六类UTP的性能优于超五类,且六类UTP还能知足未来更高速的网络应用,因此,在目前情况下应首选六类UTP及其配套的接、插件。

  光电转换器的接口种类

  光电转换器接口

  RJ45接口:10/100BaseT(X) or 10/100/1000BaseT(X)主动适应

  天康天康光缆接口:1000Base-SX/CX/LHX/EX(SFP插槽、LC接头)

  LED指示灯:电源,端口状况玉溪开发票,10/100/1000M

  光电转换器天康天康光缆接头

  100BaseFX

  距离:

  多模:2km,1310nm(62.5/125μm)

  单模:15km,1310nm(9/125μm)

  最小TX输出

  多模:-23.5dBm

  单模:-15dBm

  最大TX输出

  多模:-14dBm

  单模:-8dBm

  RX灵敏度:<-35dBm(单模/多模)

  1000BaseSX/LX/LHX/ZX

  距离:

  多模:

  1000BaseSX 275m,850nm (62.5/125μm)

  1000BaseLX 550m,850nm (62.5/125μm)

  单模:

  1000BaseLX 15km,1310nm (9/125μm)

  1000BaseLHX 40 km,1310nm (9/125μm)

  1000BaseZX 80 km,1550nm (9/125μm)

  最小TX输出:

  SFP-1GSXLC -9.5dBm

  SFP-1GLXLC -9.5dBm

  SFP-1GLHXLC -4dBm

  SFP-1GZXLC 0dBm

  最大TX输出: SFP-1GSXLC -4dBm

  SFP-1GLXLC -3dBm

  SFP-1GLHXLC +1dBm

  SFP-1GZXLC +5dBm

  RX灵敏度: SFP-1GSXLC 0 ~ -18dBm

  SFP-1GLXLC -3~-20dBm

  SFP-1GLHXLC -3~-24dBm

  SFP-1GZXLC -3~-24dBm

  光电转换器工作环境

  操作温度:-10℃~60℃;-40℃~75℃(宽温型号)

  存储温度:-40℃~85℃

  相对湿度:5~95℃

  以上就是“天康天康光缆转换器的性能特点 光电转换器的原理”的相干介绍,盼望能帮到大家。


常用天康光缆快速导航: 4芯天康光缆价格 、6芯天康光缆价格 、8芯天康光缆价格 、12芯天康光缆价格 、18芯天康光缆价格 、24芯天康光缆价格 、32芯天康光缆价格 、36芯天康光缆价格 、48芯天康光缆价格 、72芯天康光缆价格


上一篇:天康天康光缆接口介绍
下一篇: